За что составляется акт о нарушении Правил пользования электроэнергией (население)

На Вас составляют акт о нарушении Правил пользования электроэнергией…

Кто пришел?… Что нашел?.. Как составляют?…

Первым делом убедитесь, что это — представители энергоснабжающей организации.
Проверьте удостоверение проверяющего, срок его действия и наличие соответствующего допуска для проведения проверок электроустановок потребителей.
Если у Вас проверяющие «что-то нашли» и предупреждают, что будут составлять акт о нарушении, не лишне знать следующее.

Акт о выявленных нарушениях  Правил пользования электроэнергией для населения (ППЭЭН) имеют право составлять:

  • работники рейдовых бригад,
  • электромонтеры,
  • ИТР,
  • специалисты и руководство энергоснабжающей организации (ПАО «Запорожьеоблэнерго»),

Акт составляется в следующих случаях:

  • повреждение или срыв пломбы Госпотребстандарта Украины на расчетных на приборах, учитывающих электроэнергию;
  • повреждение или срыв пломбы энергоснабжающей организации на расчетных приборах, учитывающих электроэнергию;
  • повреждение расчетных средств учета электроэнергии или их кража, самовольное перемещение или изменение положения электросчетчика после его установки, использование различных устройств или действий, направленных на изменение показаний средств учета,
  • самовольное подключение электроустановок, токоприемников или электропроводки к сетям электроснабжающей организации;
  • самовольное подключение электроустановок, токоприемников или электропроводки к электрической сети мимо средств учета электроэнергии;
  • использование «искусственного нуля» с целью безучетного использования электроэнергии

Акт о выявленных нарушениях составляется в присутствии бытового потребителя, на которого открыт лицевой счет. В случае его отсутствия – в присутствии другого совершеннолетнего лица, которое проживает по данному адресу и пользуется электроэнергией через тот же прибор учета, как и лицо, на которое зарегистрирован лицевой счет.

Акт составляется только на бланках установленного образца, в 2-х экземплярах, без подчисток и исправлений.

В акте должно быть четко оговорено нарушение и, в случае необходимости – прилагаться схема нарушения.

Акт считается действительным, если его подписали: потребитель, на которого зарегистрирован лицевой счет (либо его представитель) и представитель энергоснабжающей организации.

В случае отказа потребителя подписать акт – в нем делается соответствующее дополнение и он считается действительным, если его подписали три представителя энергоснабжающей организации (п.53 Правил )

Один экземпляр акта вручается под подпись о его получении – потребителю (другому совершеннолетнему лицу, которое проживает по данному адресу и пользующемуся электроэнергией через этот же прибор учета), другой – остается в энергоснабжающей организации.

Важно! В случае своего несогласия с формулировкой Акта – потребитель имеет право вносить в составленный Акт свои замечания (п.53.Правил) относительно сути составленного Акта или выявленного нарушения.

Если речь идет о технических параметрах выявленного нарушения – представитель энергоснабжающей организации дополнительно проверяет обоснованность возражений и, по результатам, оформляет акт технического осмотра, который, в свою очередь, подписывается Потребителем и Представителем энергоснабжающей организации. Означенный акт проверки является неотъемлемым приложением к Акту о выявленных нарушениях Правил Пользования электроэнергией

Внимание! Наша организация отстаивает интересы потребителей перед лицом энергоснабжающей организации при рассмотрении Актов о нарушении и в любых других случаях.

Наш телефон – 061-270-5-271

Перечень наших услуг — здесь

Дополнительно: Правила користування електричною енергією для населення

Akt o narushenii PPEEN
Не создавайте себе проблем

2 thoughts on “За что составляется акт о нарушении Правил пользования электроэнергией (население)”

  1. Сегодня на меня составили акт нарушений якобы я нарушил ппээ так как у меня до счетчика установлено автомат( вводной автомат не стал работать и я его заменил на другую) представители рэс до этого на автомат пос тавили пломбу я сорвал пломбу правы ли они на меня составили акт.

  2. За пломбы, установленные не только на электросчетчике, но и на «автомате», ответственность несет (согласно акта сохранности пломб) — Потребитель.
    Если Вы подписывали такой акт, то представители РЭС правы, составив акт о нарушении пломб. Если такого акта не было, то РЭС не сможет доказать, что он
    сдавал эти пломбы Вам под охрану.
    Обычно, в аварийных ситуациях, например — вышел из строя счетчик, сгорел автомат — бывает достаточно созвониться с инспекцией РЭС и сообщить о случившемся.
    Чаще всего сотрудники РЭС дают «добро» на снятие пломбы и, в кратчайшие сроки надо будет только появится в РЭС и написать заявление о случившемся.
    Если сотрудник РЭС обнаружил такое нарушение до подачи заявления Потребителем — составляется акт о нарушении

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *